A Gerência Regional de Educação de Lages comunica que, a partir de segunda-feira, 22 de janeiro, será realizada a primeira chamada dos professores ACTs aprovados no processo seletivo referente ao edital 1961/2016/SED, conforme cronograma estabelecido e divulgado abaixo.O gerente regional de Educação, Humberto de Oliveira, explica que o processo de chamamento se iniciará pelas séries iniciais (Centros Educacionais, Altas Habilidades, Educação Especial, Segundo Professor e Escola de Jovens e Adultos) nesta segunda-feira, dia 22, das 8h30min às 15h, no Centro Educacional Vidal Ramos (Rua Frei Rogério, 347, Centro), em Lages. “Escolhemos o Centro Educacional, pois as séries iniciais demandam o maior número de professores ACTs a serem chamados”, justifica Oliveira, que estima um chamamento de 600 a 800 professores para as séries iniciais na região de abrangência da Gered de Lages.Nos próximos dias 23, 24, 25 e 26 de janeiro, a primeira chamada é destinada aos professores dos cursos técnicos, e será realizada no Salão de Atos da Gered (Rua Rio Branco, 456, Bairro São Cristovão), em Lages. As disciplinas que não estão contempladas no cronograma não serão chamadas, pois ainda não tem vagas disponíveis. A chamada pública ocorrerá logo após a segunda chamada em fevereiro.O calendário escolar de 2018 se inicia no próximo dia 5 de fevereiro, com a semana de planejamento e formação de professores e equipes diretivas, que vai até o dia 9. Já as aulas dos 25 mil alunos matriculados nas 43 escolas distribuídos pelos 12 municípios da região de Lages começam no dia 15 de fevereiro, com encerramento do calendário em 18 de dezembro.
CRONOGRAMA
Dia 22 – Centro Educacional Vidal Ramos (Rua Frei Rogério, 347, Centro)
8h30min – Séries Iniciais – LLL – 001 – Área 1.
13h30min – Altas Habilidades/Superdotação – 1812 – Área Ed. Especial.
13h40min – Altas Habilidades/Superdotação – Assessoria – 3809 – Ed. Esp.
13h50min – Intérprete de Libras – 1155 – Área EF e EM.
14h – Nivelamento – EJA – 2907 – Área EJA.
14h30min – Segundo Professor – Área EJA.
15h – Segundo Professor – Área I, II e III.
Dia 23 – Salão de Atos da Gered (Rua Rio Branco, 456, B. São Cristovão)
12h40min – Física – 475 – Área III
13h10min – Física – 475 – Área EJA
13h30min – Química – 513 – Área III
13h50min – Química – 513 – Área EJA
14h10min – Biologia – 255 – Área III
14h30min – Biologia – 255 – Área EJA
14h50min – Ciências – 612 – Área III
15h10min – Ciências – 612 – Área EJA
15h30min – Matemática – 301 – Área II
15h50min – Matemática – 301 – Área III
16h10min – Matemática – 301- Área EJA
16h30min – Arte – 628 – Área I, II e III
16h50min – Arte – 628 – Área EJA
17h10min – Educação Física – 307 – Área I, II e III
18h30min – Educaçao Física – 307 – Área EJA
Dia 24 – Salão de Atos da Gered (Rua Rio Branco, 456, B. São Cristovão)
8h10min – História – 304 – Área II
8h20min – História – 304 – Área III
8h40min – História – 304 – Área EJA
9h – Geografia – 302 – Área II
9h20min – Geografia – 302 – Área III
9h40min – Geografia – 302 – Área EJA
10h – Filosofia – 536 – Área III
10h20min – Filosofia – 536 – Área EJA
10h40min – Sociologia – 437 – Área III
11h – Sociologia – 437 – Área EJA
11h20min – Ensino Religioso – 611 – Área II
13h – Língua Portuguesa e Literatura – 401 – Área III
13h20min – Língua Portuguesa e Literatura – 401 – Área EJA
13h40min – Língua Portuguesa – 202 – Área II
14h – Língua Portuguesa – 202 – Área EJA
14h20min – Língua Estrangeira – Inglês – 319 – Área II
14h40min – Língua Estrangeira – Inglês – 319 – Área III
15h – Língua Estrangeira – Inglês – 319 – Área EJA
15h20min – Língua Estrangeira – Espanhol – Área EJA
Dia 25 – Salão de Atos da Gered (Rua Rio Branco, 456, B. São Cristovão)
8h30min – Administração – Área Profissionalizante
9h – Contabilidade – Área Profissionalizante
9h30min – Português Instrumental – Área Profissionalizante
10h – Direito – Área Profissionalizante
10h15min – Desenho – Área Profissionalizante
10h30min- Matemática Aplicada – Área Profissionalizante
11h – Psicologia – Área Profissionalizante
13h – Edificações – Área Profissionalizante
14h – Enfermagem – Área Profissionalizante
15h – Saneamento – Área Profissionalizante
16h – Saúde Bucal – Área Profissionalizante
17h – Segurança no Trabalho – Área Profissionalizante
Dia 26 – Salão de Atos da Gered (Rua Rio Branco, 456, B. São Cristovão)
8h30min – Informática – Área Profissionalizante
10h – Química – Área Profissionalizante
13h – Eletrotécnica – Área Profissionalizante
14h – Mecânica – Área Profissionalizante
15h – Agropecuária – Área Profissionalizante